Los 219

Im Stil von Zhao Mengfu (1254 - 1322)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

China, ca. 18. Jh.
31,7 x 110 cm
Die Rückkehr von Lady Wenji nach China. Handrolle, Tusche auf Seide. Auf dem Frontispiz Kalligraphie in kursiver Schrift: "Originalarbeit von Zhao Mengfu", signiert: "Hochachtungsvoll eingeschrieben von You Ziping". Ein Siegel: "You Ziping yin". Unterschrift am Ende des Gemäldes: "Am zweiten Tag des Mittwinters des vierten Jahres der Zhizheng-Periode (1344), Zhao Mengfu". Zwei Siegel des Künstlers: "Zi'ang", "Wuxing ...jia". Ein weiteres Siegel des Künstlers am Anfang des Gemäldes: "Zhao shi Zi'ang". Drei Siegel des Sammlers: "Cheng Song..., "Song Qing jiancang" usw. Nach dem Gemälde ein Kolophon in Regelschrift, signiert: "Gelegentlich beschriftet vom alten Mann Poce". Drei Siegel: "Hong yin", "gengyin" usw.
Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland, die in den 1960er/1970er Jahren hauptsächlich in Hongkong und Jakarta erworben wurde
Die Handrolle zeigt eine Szene aus der berühmten Geschichte der chinesischen Gelehrten und Dichterin Lady Wenji, die 195 n. Chr. von Nomaden aus dem Norden gefangen genommen wurde und zwölf Jahre später nach China zurückkehrte. Während der chinesische Gesandte auf dem Pferd wartet, verabschiedet sich Lady Wenji von ihrem nomadischen Ehemann und ihren beiden Kindern. Das Gemälde ist in reiner Tuschelinie ausgeführt, die mit Zhao Mengfu assoziiert wird, und mit leichten Tuscheschattierungen in der Darstellung der Gewänder der Figuren. Die interessanten und bewegenden Szenen folgen einer alten Vorlage, sind aber später entstanden.